Телефон для обращений

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Вопрос получения людьми с инвалидностью технических средств реабилитации обсудили на прошлой неделе.
Организатор Круглого стола- Издательский дом "Комсомольская правда". Приглашенные: Татьяна Океанская, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области, сотрудники ФСС, сотрудник Ивановского филиала
ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие»
Минтруда России, Начальник главного бюро МСЭ Уповалов Сергей Адмиевич, представители общественных организаций.
Сервис "электронный сертификат" начал работать год назад. Его преимущество в том, что, активировав сертификат, человек может оплатить ТСР за счет этих виртуальных денег, а не вкладывать деньги из семейного бюджета и потом ждать 2 месяца их возврата. Проблема: в Иваново работают всего 5 торговых точек, которые принимают ЭС. В городах Ивановской области таких магазинов нет.
Способов подачи на ЭС несколько: через Госуслуги, МФЦ, в Региональном отделении Фонда. Сертификат привязывается к карте "Мир". ФСС рассматривает заявление 5 дней и принимают решение об активации. После утверждения на почту приходит уведомление о сумме, на которую может рассчитывать человек с инвалидностью, срок действия сертификата (обычто это полгода. Для подгузников-90 дней).
Важно: предельная стоимость по сертификату- по последнему заключенному контракту (не исполненному- и это важно). Преимущество ещё и в том, что человек не должен ждать, когда будет заключен контракт ФСС, он получает изделие в более короткие сроки.
На настоящий момент услугой ЭС воспользовались более 50 человек.
В рамках вопросов к участникам Круглого стола Ольга Татаринцева задала вопросы по работе протезного предприятия, обеспечению детей ТСР в рамках индивидуальной закупки. Достигнута договоренность о контрольной встрече с Протезным предприятием через месяц. По вопросу получения ТСР: отрадно то, что в ближайшее время особые дети начинают получать коляски в рамках индивидуальных закупок, о чем мы сообщим дополнительно.
Мы готовы оказать вам помощь с оформлением ЭС, связать вас со специалистами ФСС. Вопросы ваши пишите в комментариях. .

Что такое электронный сертификат?