Телефон для обращений

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ко Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом в Ивановском медицинском колледже прошла встреча со специалистами и родителями детей с диагнозом Сахарный диабет.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор ИМК Татьяна Кудрина. Она пожелала участникам встречи продуктивного диалога и, конечно, здоровья.
Приглашенный на мероприятие Главный эксперт по МСЭ ФКУ «ГБ МСЭ по Ивановской области» Сергей Уповалов, рассказал на встрече родителям о том, как и где оформить инвалидность ребенку. Он рассказал о критериях признания ребенка инвалидом, и о других аспектах.

Полезная информация для родителей была собрана членом РО ВОРДИ Ольгой Игнашевой в рамках недели правовой помощи гражданам с детьми-инвалидами.
Историей о том, как диагноз меняет жизнь ребенка с сахарным диабетом и всей его семьи, поделилась одна из мам девочки, студентки ИМК, член РО ВОРДИ Алла Конюхова. Она отметила, что первый год адаптации – самый непростой. Важно не запрещать ребенку в еде, а желательно выстроить скомпенсированное питание. Между ребенком и родителем непременно должно быть доверие во всем.

Крайне важно научить детей с заболеванием Диабет самим делать необходимые медицинские манипуляции, чтобы в случае, когда родителей не будет рядом, они сами могли спасти себе жизнь.

«А вас, будущие медицинские работники, я хочу попросить быть терпимее с такими пациентами, хоть это и не всегда просто, но уж вы постарайтесь, от вас будет зависеть жизнь многих людей!», - подчеркнула Алла.

Для детей, имеющих заболевание Сахарный диабет, состоялась экскурсия по колледжу, дети посетили краткий урок анатомии с использованием интерактивной стойки Пирогова, который для них провела преподаватель ИМК Полина Левашова. Студент ИМК Савелий Караулов рассказал участникам встречи о награде «Медаль Джослина», а волонтеры ИМК от проекта «Больничный клоун», провели для детей тематическую викторину с вопросами и ответами по теме «сахарного диабета».

Для каждого участника встреча оказалась полезной и в информационном плане, и в душевном. Самое главное-произошел обмен опытом между теми, кто знает о заболевании не понаслышке с теми, на кого возложена роль по борьбе с этим недугом нашего времени.

В Ивановском медицинском колледже состоялась встреча, посвященная сахарному диабету